Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Goiana, PE
24°máx. 34° · mín. 24°
Poucas nuvens
Umidade40–90%
VentoE-SE, moderado
Nascer do sol04:53
Pôr do sol17:15
Manhã32°
Tarde32°
Noite27°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 02:21.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Goiana

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Goiana (PE) contrataram 669 pessoas com carteira assinada e desligaram 831, um saldo de −162 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 11.484 contratações e 9.487 desligamentos: saldo de +1.997. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.810,60: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

669
Contratações
em agosto de 2025: 779
831
Desligamentos
em agosto de 2025: 998
−162
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: −219
R$ 1.810,60
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

11.484
Contratações
12 meses anteriores: 9.114
9.487
Desligamentos
12 meses anteriores: 8.047
+1.997
Saldo
12 meses anteriores: +1.067
+23,3
Saldo para cada mil moradores

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 839setembro de 2024 · Desligamentos: 490outubro de 2024 · Contratações: 822outubro de 2024 · Desligamentos: 620novembro de 2024 · Contratações: 696novembro de 2024 · Desligamentos: 52811/24dezembro de 2024 · Contratações: 551dezembro de 2024 · Desligamentos: 511janeiro de 2025 · Contratações: 760janeiro de 2025 · Desligamentos: 646fevereiro de 2025 · Contratações: 738fevereiro de 2025 · Desligamentos: 79302/25março de 2025 · Contratações: 638março de 2025 · Desligamentos: 558abril de 2025 · Contratações: 776abril de 2025 · Desligamentos: 732maio de 2025 · Contratações: 850maio de 2025 · Desligamentos: 70505/25junho de 2025 · Contratações: 831junho de 2025 · Desligamentos: 597julho de 2025 · Contratações: 834julho de 2025 · Desligamentos: 869agosto de 2025 · Contratações: 779agosto de 2025 · Desligamentos: 99808/25setembro de 2025 · Contratações: 1.223setembro de 2025 · Desligamentos: 851outubro de 2025 · Contratações: 2.397outubro de 2025 · Desligamentos: 968novembro de 2025 · Contratações: 868novembro de 2025 · Desligamentos: 53911/25dezembro de 2025 · Contratações: 495dezembro de 2025 · Desligamentos: 660janeiro de 2026 · Contratações: 704janeiro de 2026 · Desligamentos: 684fevereiro de 2026 · Contratações: 893fevereiro de 2026 · Desligamentos: 83002/26março de 2026 · Contratações: 966março de 2026 · Desligamentos: 838abril de 2026 · Contratações: 924abril de 2026 · Desligamentos: 779maio de 2026 · Contratações: 783maio de 2026 · Desligamentos: 70805/26junho de 2026 · Contratações: 755junho de 2026 · Desligamentos: 764julho de 2026 · Contratações: 807julho de 2026 · Desligamentos: 1.035agosto de 2026 · Contratações: 669agosto de 2026 · Desligamentos: 83108/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 2026669831−162R$ 1.810,60
julho de 20268071.035−228R$ 1.738,00
junho de 2026755764−9R$ 1.740,00
maio de 2026783708+75R$ 1.738,00
abril de 2026924779+145R$ 1.670,00
março de 2026966838+128R$ 1.700,00
fevereiro de 2026893830+63R$ 1.621,00
janeiro de 2026704684+20R$ 1.733,00
dezembro de 2025495660−165R$ 1.720,68
novembro de 2025868539+329R$ 1.669,80
outubro de 20252.397968+1.429R$ 1.638,39
setembro de 20251.223851+372R$ 1.565,69

Em quais setores Goiana contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Indústria de transformação3.3223.200+122
Transporte e armazenagem2.390855+1.535
Comércio1.6771.445+232
Serviços administrativos1.385905+480
Construção9031.202−299
Atividades profissionais e técnicas663623+40
Alojamento e alimentação236222+14
Educação235259−24
Saúde e assistência social217195+22
Eletricidade e gás195224−29
Agropecuária116189−73
Outros serviços4955−6
Indústrias extrativas2622+4
Artes, cultura e esporte2630−4
Informação e comunicação2242−20
Atividades financeiras109+1
Atividades imobiliárias109+1
Outros setores (grupos pequenos)21+1

Quais profissões mais contrataram em Goiana (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Vigia901401+500
Alimentador de linha de produção798785+13
Montador de veículos (linha de montagem)582389+193
Faxineiro510252+258
Auxiliar de escritório452236+216
Assistente administrativo437321+116
Servente de obras416351+65
Vendedor de comércio varejista412360+52
Operador de inspeção de qualidade349292+57
Cozinheiro geral283200+83
Outras ocupações6.3445.900+444

Goiana comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Goiana abriu 1.997 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 85.806 moradores, isso dá 23,3 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (Pernambuco), foram 2,4 a mais por mil moradores: Goiana ficou acima.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Goiana ficou acima.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Goiana+23,3
  • Cidade típica do estado (Pernambuco)+2,4
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 6.501 contratações, 6.469 desligamentos, saldo de +32.

2025: 6.206 contratações, 5.898 desligamentos, saldo de +308.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Goiana

Quantos empregos com carteira Goiana gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 669 contratações e 831 desligamentos com carteira assinada: saldo de −162.

Qual o saldo de empregos de Goiana nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +1.997 (11.484 contratações e 9.487 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Goiana?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Indústria de transformação (3.322), Transporte e armazenagem (2.390), Comércio (1.677).

Quais profissões mais contratam com carteira em Goiana?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Vigia (901), Alimentador de linha de produção (798), Montador de veículos (linha de montagem) (582), Faxineiro (510), Auxiliar de escritório (452).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Goiana?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.810,60: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Goiana

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000